北海道新聞社 会社概要

HOMEへ戻る
サイトマップ

北海道新聞スポーツ賞

※敬称略

1970年〜1979年1980年〜1989年1990年〜1999年2000年〜2009年2010年〜

1970年
【団体】
白糠庶路中=バレーボール・サッカー
北海高野球部
苫小牧工高アイスホッケー部
【個人】
笠谷幸生(ニッカウ井スキー)=ジャンプ
八田信之(札幌・八田ふとん店)=重量挙げ
鈴木正樹(王子製紙)=スピードスケート
1971年
【団体】
釧路第一高スピードスケー卜部、アイスホッケー部
【個人】
金野昭次(拓銀)=ジャンプ
斎藤登世彦(旭大高教員)=陸上・円盤投げ
田口恵美子(釧路・三ツ輪運輸)=スピードスケート
1972年
【団体】
全北海道一般男子チーム(国体)=ホッケー
小樽ローイングクラブ(国体)=女子ボート
【個人】
石川幸光(札幌中央郵便局)=ボクシング
大高優子(札幌・エルムソーイング)=リュージュ
小椋紀志子(上士幌高)=陸上
【特別賞】
笠谷幸生(ニッカウ井スキー)=ジャンプ
金野昭次(拓銀)=ジャンプ
青地清ニ(雪印乳業)=ジャンプ
加藤喜代美(東京・三信電気)=レスリング
1973年
【団体】
帯広大谷高スピードスケー卜部
小樽双葉高スキー部
【個人】
菅原真理子(帯広大谷高)=スピードスケート
重成敏史(網走消防署)=陸上
1974年
【団体】
社会人野球大昭和製紙北海道
東海大四高バレーボール部
国体卓球北海道軟式一般男女チーム
【個人】
長谷川恵子(三協精機)=スピードスケート
長屋真紀子(三協精機)=スピードスケート
小林裕信(道教大札幌)=三段跳び
原正一(遠軽)=弓道
1975年
【団体】
帯広畜産大馬術部
【個人】
関義文(中大−歌志内高)=ボクシング
川原正行(三協精機−帯広白樺高)=スピードスケート
八重樫悟(拓銀−北大)=競歩
1976年
【団体】
標茶農高山岳スキー部女子
拓銀野球部
【個人】
松田紀子(日立製作所−釧路商高)=バレーボール
牧野好孝(石狩川開建)=ジャンプ、複合
1977年
【団体】
利尻高野球部
駒大苫小牧高アイスホッケー部
【個人】
金井洋子(地崎工業−札幌琴似工高)=スキー・距離
佐藤祐子(トーモク−駒大岩見沢高)=スキー・アルペン
山本雅彦(王子製紙−釧路第一高)=スピードスケート
進藤聖一(道日大高校教員−日大−釧路第一高)=スピードスケート
1978年
【団体】
白樺学園高スピードスケー卜部
拓銀野球部
妹背牛商高バレーボール部
【個人】
裏鍛領湖(道女子短大)=剣道
太田裕子(王子製紙−駒大苫小牧高)=スピードスケート
高橋政男(道警本部−天理大−旭川竜谷高)=柔道
柳原正明(札幌・G4クラブ−日大−北海高)=卓球
1979年
【団体】
駒大苫小牧高スピードスケー卜部
札大サッカー部
東海大四高柔道部
室蘭大谷高サッカー部
【個人】
大道和子(デサント−札幌第一高)=スキー・アルペン
村田省(村田興産−日大−札幌光星高)=フェンシング
1980年
【団体】
王子製紙アイスホッケー部
北照高スキー部
【個人】
八木弘和(拓銀)=ジャンプ
秋元正博(地崎工業)=ジャンプ
高梨英夫(大昭和製紙北海道)=社会人野球
古川和男(東海大四高教員)=剣道
1981年
【団体】
札幌星園高卓球部
札幌第一高スキー部
拓銀卓球部
【個人】
相原博之(日体大)=スキー・アルペン
野村幸生(旭川竜谷高)=柔道
日野輝美(札幌月寒高)=アーチェリー
1982年
【団体】
当麻中軟式庭球部
別海高定時制軟式野球部
【個人】
橋本聖子(駒大苫小牧高)=スピードスケート
伊藤敦(岩見沢農高)=レスリング
俵信之(函館大谷高)=自転車
寺西隆経(ゴールドウイン)=陸上
【特別賞】
和田梅(帯広ヤングセンター・水虹会スイミングクラブ)=水泳
1983年
【団体】
釧路工高アイスホッケー部
【個人】
遠藤好男(道電通局)=バドミントン
川口輝明(函館工高)=自転車
斉藤(旧姓新保)富美子(前拓銀)=卓球
八戸かおり(東海大)=柔道
本間貞樹(王子製紙)=アイスホッケー
1984年
【団体】
浦河高馬術部
札幌啓北商高アーチェリー部
【個人】
北沢欣浩(法大)=スピードスケート
橋田節子(美唄市)=弓道
牧田広明(夕張工高)=重量挙げ
【指導者】
今宮明男(北大野球部部長)=野球
笠谷昌生(札幌スキー連盟理事)=スキー
田中正(苫小牧東高教諭)=アイスホッケー
1985年
【団体】
全国都道府県対抗アマゴルフ選手権北海道代表チーム
【個人】
須貝等(新日鉄)=柔道
間山泰範(岩見沢農高)=レスリング
三谷幸宏(法大)=スピードスケート
1986年
【団体】
網走向陽高ボー卜部
【個人】
鎌田芳彰(幕別高)=アーチェリー
佐藤幸恵(リーベルマン)=スキー・アルペン
境田裕之(旭川春光台中)=走り高跳び
田尾敏彰(雪印乳業)=ジャンプ
1987年
【団体】
東海大四高バレーボール部
和寒高スキー部
【個人】
青柳徹(日体大−釧路短大付属高)=スピードスケート
岡部哲也(デサント−北照高)=スキー・アルペン
田中好彦(JR北海道−上川高)=スキー・距離
1988年
【団体】
旭川実業高女子バレーボール部
【個人】
木村満(函館水産高)=ボート
長谷川智子(大阪府警−熊石町出身)=ライフル射撃
林朗(道剣道連盟職員)=剣道
【特別賞】
橋本聖子(富士急行−駒大苫小牧高)=スピードスケート、自転車
1989年
【団体】
旭川北高アーチェリー部
南富良野高カヌー部
【個人】
川端絵美(KDD−札幌伏見中)=スキー・アルペン
佐藤嘉伸・郷路一郎(札幌第一高)=バドミントン
橘典人(士別高)=重量挙げ
森秀人(日大−函館有斗高)=砲丸投げ
1990年
【団体】
中標津高野球部
【個人】
越野忠則(東洋水産−東海大−白糠高)=柔道
佐竹明美(旭川市役所)=弓道
増茂孝枝・中山智香子(旭川神居古潭中)=バドミントン
1991年
【団体】
岩見沢東光中野球部
【個人】
阿部雅司(東京美装−東海大四高)=スキー・複合
稲津久美子(道ボウリング連盟)・畑中知子(帝繊北海道)=ボウリング
島崎京子(三協精機−白樺高)=スピードスケ一ト
鈴木貴男(札幌稲陵中)=テニス
山口圭司(函大有斗高)=ボクシング
1992年
【団体】
FC標茶レディースジュニア=サッカー
【個人】
伊藤佳奈恵(恵庭北高)=陸上
木村芳広(士別商高)=重量挙げ
根本奈美(白樺学園高)=スピードスケート
平中秀子(専修大−品川女学院高−三笠中)=水泳
布施美樹(大野農高)=相撲
1993年
【団体】
駒大岩見沢高野球部
中札内高柔道部
【個人】
大高友美(旭川大高)=スキー・距離
黒田泰行(札幌稲北高)=重量挙げ
小堀由貴(大昭和札幌アスレチッククラブ・札幌北斗高)=体操
田南部力(岩見沢農高)=レスリング
原田雅彦(雪印乳業−東海大四高)=ジャンプ
1994年
【団体】
北海道家庭婦人バレーボール連盟
北海高硬式野球部
【個人】
佐藤友美(日体大−小樽双葉高)=スキー・アルペン
田中雅美(東京八王子高−岩見沢緑中)=水泳
中田美枝(道工業高)=ゴルフ
堀井学(新王子製紙−専大−帯広白樺高)=スピードスケート
山本宏美(新王子製紙−駒大苫小牧高)=スピードスケート
1995年
【団体】
旭川実業高野球部
全日本都道府県対抗剣道優勝大会北海道代表チーム
秋季国体弓道成年女子一部北海道代表チーム
【個人】
岡部孝信(たくぎん)=ジャンプ
清水宏保(日大−白樺高)=スピードスケート
西川康秀(函大有斗高)=陸上
【特別賞】
佐藤義則(オリックスブルーウェーブ)=プロ野球
1996年
【団体】
岩倉ペリグリン=女子アイスホッケー
函館太洋倶楽部=社会人野球
【個人】
恵本裕子(住友海上火災−旭川南高)=柔道
鈴木伊佐夫(北海道陸上競技連盟会長)
松橋拓二(恵庭南高)=ボクシング
室塚一也(美唄市)=車いすマラソン
【特別賞】
故・高橋正弘(前室蘭大谷高サッカー部総監督)
1997年
【団体】
常呂カーリング協会
【個人】
石井めぐみ(天理大−江別第一中)水泳・飛び込み
小浜京子(北洋銀行)=卓球
杉村太蔵・松永一紀(札幌藻岩高)=テニス
中村真司(北見若松ハイランド公社)=自転車
【特別賞】
コンサドーレ札幌=プロサッカー
1998年
【個人】
高橋竜二(札幌・水戸歯科スキークラブ)=ジャンプ
武田豊(釧路市)=アイススレッジスピードスケート
田岡秀規(岩見沢農高)=レスリング
富本慶久(中大−余市高)=ボクシング
【五輪特別賞】
長野冬季五輪ジャンプ団体チーム
船木和喜(デサント−北照高)=ジャンプ
里谷多英(道東海大)=モーグル
岡崎朋美(富士急−釧路星園高)=スピードスケート
清水宏保(NEC−白樺高)=スピードスケート
1999年
【団体】
別海高酪農科女子バレーボール部
【個人】
小野真澄(ミキハウス−道教育大大学院)=女子棒高跳び
溝渕勇司(日大−旭川大高)=スキー・距離
出合裕司(士別高)=重量挙げ
2000年
【団体】
旭大高スキー部・クロスカントリー
【個人】
朴徳貴(道朝鮮初中高級学校)=重量挙げ
栄花直輝(道警本部)=剣道
米沢昌子(札幌市身体障害者アーチェリー協会)=アーチェリー
【特別賞】
岡田武史=コンサドーレ札幌監督
田中雅美(中央大学、岩見沢緑中出)=水泳
2001年
【団体】
北海道文教大学明清女子サッカー部
【個人】
上野雅恵(三井住友海上−旭川南高)=柔道
ウィル(コンサドーレ札幌)=サッカー
【特別賞】
堂垣内尚弘(前北海道体育協会会長)
若松勉(ヤクルト監督、留萌市出身)
2002年
【団体】
札幌工業高ボクシング部
北海道バーバリアンズ=ラグビー
【個人】
梅村礼(日本生命−北広島広葉中)=卓球
【特別賞】
星野伸之(元阪神投手−旭川工業高)
道南陸上競技協会
2003年
【団体】
札幌ホーネッツ=社会人野球
国際パークゴルフ協会(十勝管内幕別町)
【個人】
佐々木明(ガーラ湯沢、北照高出)=スキー・アルペン
北風沙織(恵庭北高)=陸上
岩船陽一(東海大四高)=陸上
【特別賞】
三浦敬三、雄一郎(スキーインストラクター、プロスキーヤー)
2004年
【団体】
駒沢大学付属苫小牧高校野球部
おといねっぷ美術工芸高校クロスカントリースキー部
【個人】
磯崎直美(札大谷高出)=アテネパラリンピック・アーチェリー
高橋勝成(札幌市出身)=プロゴルフ
【特別賞】
北海道日本ハムファイターズ=プロ野球
上野雅恵(三井住友海上−旭南高)=アテネ五輪・柔道
田南部力(警視庁、岩農高出)=アテネ五輪・レスリング
2005年
【団体】
駒沢大学付属苫小牧高校野球部
【個人】
佐藤久佳(苫小牧市出身)=競泳
鈴木康弘(北海学園札幌高)=ボクシング
緒方えりこ(帯農高)=陸上円盤投げ
【特別賞】
納谷幸喜(元横綱大鵬、元大鵬親方)=大相撲
坂井俊行(白樺高スピードスケート部監督、故人)
2006年
【団体】
北海道日本ハムファイターズ
【個人】
皆川賢太郎(北照高出身)=スキー・アルペン
柳沢純希(七飯大中山中)=陸上
【特別賞】
原田雅彦(東海大四高出身)=スキー・ジャンプ
吉原知子(妹背牛商高出身)=女子バレーボール
2007年
【団体】
JR北海道野球部
【個人】
夏見円(JR北海道)=ノルディックスキー・距離
寺田明日香(恵庭北高)=陸上
上野巴恵(旭川南高)=柔道
【特別賞】
内藤大助(宮田ジム、豊浦高出)=プロボクシング
2008年
【個人】
久保倉里美(新潟アルビレックス、旭北高出)=陸上
福島千里(北海道ハイテクアスリートクラブ)=陸上
【特別賞】
高平慎士(富士通、旭大高出)=陸上
坂本功貴(順大、札幌上野幌中出)=体操
佐藤久佳(日大、苫小牧啓北中出)=競泳
【特別栄誉賞】
上野雅恵(三井住友海上−旭南高)=柔道
2009年
【団体】
札幌山の手高校女子バスケットボール部
【個人】
上野順恵(三井住友海上−旭南高)=柔道
石田正子(JR北海道)=ノルディックスキー距離
赤羽有紀子(ホクレン)=陸上
【特別賞】
中村宏之(北海道ハイテクアスリートクラブ監督)=陸上
2010年
【個人】
長島圭一郎(日本電産サンキョー、池田高出)=スピードスケート
田畑真紀(ダイチ、駒大苫小牧高出)=スピードスケート
穂積雅子(ダイチ−駒大苫小牧高)=スピードスケート
【特別賞】
福島千里(北海道ハイテクAC)=陸上
札幌山の手高女子バスケットボール部
中野政美(旭川南高柔道部総監督)
2011年
【個人】
熊谷紗希(フランクフルト、札真駒内中出)=女子サッカー
高瀬愛実(INAC神戸−道文教大明清高)=女子サッカー
佐藤愛子(了徳寺学園職員、旭川南高出)=柔道
折茂武彦(レバンガ北海道)=プロバスケットボール
【特別賞】
山田いずみ(神戸クリニック)=ノルディックスキー女子ジャンプ元選手
2012年
【個人】
稲葉篤紀(北海道日本ハム)=プロ野球
藤田征樹(茨城県、稚内高出)=自転車
金由起子(ホーネッツ・レディース)=女子野球
志村亜貴子(アサヒトラスト、道浅井大出)=女子野球
【特別賞】
上野順恵(三井住友海上―旭南高)=柔道
熊谷紗希(フランクフルト、札真駒内中出)=女子サッカー
高瀬愛実(INAC神戸―道文教大明清高)=女子サッカー
2013年
【団体】
アイスホッケー女子日本代表
世界ノルディック・ジャンプ混合団体日本チーム
【個人】
山本悠司(帯農高)=柔道
【特別賞】
佐々木啓司(駒大岩見沢高野球部部長)
【特別栄誉賞】
三浦雄一郎(プロスキーヤー)
2014年
【個人】
右代啓祐(スズキ浜松AC)=陸上
北口榛花(旭川東高)=陸上
葛西紀明(土屋ホーム)=スキージャンプ
竹内智香(広島ガス)=スノーボード
狩野亮(マルハン)=アルペンスキー
2015年
【団体】
東海大学付属第四高校野球部
【個人】
高木菜那(日本電産サンキョー)=スピードスケート
高木美帆(日本体育大学)=スピードスケート
リーチ・マイケル(東芝)=ラグビー
内海知秀(女子日本代表監督)=バスケットボール
【特別賞】
柳俊之(日本野球連盟副会長)
盛田幸妃(元プロ野球選手、故人)
2016年
【団体】
ロコ・ソラーレ(LS北見)=カーリング
【個人】
丹羽孝希(明大)=卓球
山部佳苗(ミキハウス)=柔道
池崎大輔(三菱商事)=車いすラグビー
辻沙絵(日体大)=陸上
【特別賞】
北海高校野球部
藤田征樹選手(日立建機)=自転車