北海道新聞社 会社概要

HOMEへ戻る
サイトマップ

道新ボランティア奨励賞

※敬称略

1977年〜1979年1980年〜1989年1990年〜1999年2000年〜2009年2010年〜

第1回(1977年)
▽青い鳥朗読奉仕団(函館市)▽白糠町婦人ボランティアクラブ▽静修ボランティアクラブ「あしのうら」(札幌市)▽留萌青年ボランティア連盟▽旭川市青少年ボランティアクラブ▽ボランティアサークル「コロの会」(札幌市)
第2回(1978年)
▽むつの会(札幌市)▽ふきのとう文庫(札幌市)▽長万部町青年ボランティア連盟▽小樽朗読友の会▽旭川竜谷高校インターアクトクラブ▽置戸町婦人ボランティア▽鵡川町中央青年団▽羅臼町青年ボランティア連盟
第3回(1979年)
▽余市高校農業クラブ▽江差町青年ボランティアはまなす会▽函館青年ボランティアクラブ▽札幌朗読奉仕会▽名寄本よみ聞かせ会▽すずらんグループ(恵庭市)▽家庭福祉相談室ボランティア(札幌市)▽釧路手話の会
第4回(1980年)
▽ボランティアサークル四つの輪(札幌市)▽伊達市婦人ボランティア▽浦河町点訳赤十字奉仕団▽小樽理容ボランティア▽稚内中学校特殊学級職親会▽上川高校家庭クラブ▽美瑛町婦人ボランティア連盟▽足寄町青年ボランティアクラブ
第5回(1981年)
▽ボランティア青い鳥(札幌市)▽小樽点訳友の会▽倶知安青年ボランティア連盟▽緑丘小学校青少年赤十字(白老町)▽旭川朗読朋の会▽美幌町つくし会▽まりもボランティア(釧路市)▽江差町老人社会奉仕団
第6回(1982年)
▽婦人ボランティアサークルVパンダ(札幌市)▽美唄南高校家庭クラブ独居老人ボランティアグループ▽千歳市つみ木会▽幌加内町母子会むつみ会▽函館大妻高校愛護部▽旭文ボランティアグループ(旭川市)▽中標津町青年ボランティアクラブ▽上士幌グリーンボランティア会
第7回(1983年)
▽スマイル会(札幌市)▽広島町婦人ボランティアアオサギの会▽ボランティアサークルむぎの会(士別市)▽剣淵高校農業クラブ▽あすなろ会(帯広市)▽別海町青年ボランティア連盟▽室蘭ボランティアクラブ▽栄浜中学校ボランティアグループ(乙部町)
第8回(1984年)
▽札幌市青年赤十字奉仕団▽点訳グループひとみ(函館市)▽旭川赤十字看護専門学校学生奉仕団▽南茅部高校家庭クラブ▽北村ボランティア愛と心の会▽美深BBS会▽阿寒婦人奉仕部会▽苫前青年ボランティア連盟
第9回(1985年)
▽遠軽理容組合月曜会▽静内町点訳赤十字奉仕団▽吉田美容院ボランティアグループ(今金町)▽ハマナスロードを成功させる会(江差町)▽森高校ボランティア会▽グループみどり(函館市)▽白老町婦人ボランティアグループ▽みどり会(足寄町)
〈特別賞〉
▽旭川市民ボランティア会議
第10回(1986年)
▽日本キリスト教団月寒教会婦人会(札幌市)▽月形町更生保護婦人会▽倶知安農業高校農業クラブ生活研究部▽ボランティアグループふきのとう(美幌町)▽だるま奉仕部会(阿寒町)▽御影老人家庭慰問奉仕団(清水町)▽八雲婦人ボランティア▽士別手話サークル(剣淵町)
〈特別賞〉
▽岩見沢ボランティア活動推進協議会
第11回(1987年)
▽婦人ボランティアサークルV14(札幌市)▽旭川ともしび会▽函館手話の会▽室蘭朗読奉仕者の会▽訓子府町婦人ボランティアよつ葉会▽理容ボランティアグループかもめ会(江差町)▽壮瞥高校農業クラブ▽足寄町婦人ボランティアクラブ
〈特別賞〉
▽札幌市青年ボランティア連絡協議会
第12回(1988年)
▽夕張南高校ボランティアサークル▽愛郷ボランティアの会(江別市)▽静内手話サークルたんぽぽ▽室蘭点訳赤十字奉仕団▽アドベンチャーハム・ラジオクラブ(白老町)▽西別赤十字奉仕団(別海町)▽士別声の図書会▽和寒婦人会
〈特別賞〉
▽小樽市ボランティア活動推進協議会
第13回(1989年)
▽北海道肢体不自由児総合療育センターボランティア会(札幌市)▽りんどうの会(岩見沢市)▽千歳手話の会▽赤平高校家庭クラブ▽広島町緑十字啓発少年団▽ボランティアにれの会(上砂川町)▽大樹町理容奉仕団
〈特別賞〉
▽釧路ボランティア連絡協議会
第14回(1990年)
▽婦人ボランティアにれ(札幌市)▽砂川市婦人ボランティアクラブ▽静内婦人ボランティアクラブふれあい▽しらとり会(函館市)▽障害者問題を考える会(旭川市)▽てのひらの会(枝幸町)▽道都大学アブラハムの会(紋別市)▽清水老人家庭慰問奉仕団▽釧路市朗読奉仕会
〈特別賞〉
▽苫小牧市ボランティア連絡協議会
第15回(1991年)
▽札幌ぼけ老人を抱える家族の会▽札幌市視聴覚ボランティアレインボー▽小樽入浴友の会▽倶知安高校▽旭ケ岡の家カナの会(函館市)▽鷹栖町婦人ボランティアクラブ▽鹿追町婦人ボランティアサークルふきのとう▽点訳奉仕はなあかり会(釧路市)▽幸の会(根室市)
〈特別賞〉
▽恵庭市ボランティア連絡協議会
第16回(1992年)
▽拡大写本かわずの会(札幌市)▽ひとつぶの種の会(小樽市)▽栗山町月見草の会▽函館ひまわり会▽下川商業高校▽婦人ボランティアこぶしの会(中札内村)▽釧路地区障害老人を支える会・たんぽぽの会▽津別町理容組合
〈特別賞〉
▽函館市ボランティア連絡協議会▽別海町ボランティア連絡協議会
第17回(1993年)
▽ボランティアグループつくし(札幌市)▽三笠高校ボランティア同好会▽滝川市婦人ボランティアクラブ▽北桧山町婦人奉仕活動協議会▽旭川点訳朋の会▽留萌市老人介護ボランティアサークル▽ボランティアつきみ草(音更町)▽厚岸潮見高校
〈特別賞〉
▽帯広ボランティア連絡協議会▽静内町ボランティア連絡協議会
第18回(1994年)
▽サッポロラングラウフクラブ▽千歳市点訳赤十字奉仕団▽北星学園余市高校ボランティア委員会▽函館つくしんぼの会▽旭川福祉専門学校でんでん虫サークル(東川町)▽お話会カッコウ(上士幌町)▽阿寒手話サークル白鳥会▽網走地区呆け老人を支える会
〈特別賞〉
▽北見市福祉の街づくり会議▽三笠市ボランティア連絡協議会
第19回(1995年)
▽登別市ボランティアの会▽気軽に街に出る障害者応援グループ(札幌市)▽さっぽろ赤ちゃん110番▽障害児教育研究サークル柊(釧路市)▽歌登中学校生徒会▽高校生ボランティアだるま(北見市)▽情緒障害児研究会(函館市)▽婦人ボランティアすずらん会(更別村)
〈特別賞〉
▽札幌市高等学校ボランティア指導者連絡協議会▽石狩町ボランティア連絡協議会
第20回(1996年)
▽ボランティアグループ銀の舟(札幌市)▽鵡川町婦人ボランティアさつき会▽生振の里(石狩町)▽くりやま手話の会▽北海道静内高校ボランティア局▽函館ぼけ・ねたきり老人を支える会▽上富良野町ボランティアあゆみ会▽おはなしポケット(阿寒町)▽網走おもちゃ図書館
〈特別賞〉
▽留萌市ボランティア活動推進委員会
第21回(1997年)
▽ザ・セツルメント老人パート(札幌市)▽石狩障害老人と共に歩む会▽給食ボランティアコスモス会(由仁町)▽知内高校ボランティア部▽当麻町婦人ボランティアの会▽高校生ボランティアホーチブ会(北見市)▽ボランティアグループ通う会(広尾町)▽北海道別海高校ボランティア局
〈特別賞〉
▽虻田町ボランティア連絡協議会▽七飯町ボランティア連絡協議会
第22回(1998年)
▽北区在宅介護を支える会(札幌市)▽おしゃれ研究クラブ(小樽市)▽静内農業高校文化委員会▽高齢社会研究グループ(函館市)▽鷹栖青年会▽北見市青年ボランティア連盟▽斜里高校ボランティア同好会イリアス▽ひまわりの会(幕別町)▽高校生ボランティアサークル組み木(根室市)
〈特別賞〉
手話サークル連絡協議会旭川三親会
第23回(1999年)
▽おもちゃQキュー病院(札幌市)▽ウエーブボランティアサークル(札幌市)▽ボランティアビューローコスモス(札幌市)▽日本映画に字幕をつける会ムービー北海道(札幌市)▽室蘭視力障害者ガイドヘルパーの会▽厚真高校ボランティア同好会▽函館家庭生活カウンセラークラブ▽稚内手話サークル夢加手▽本別町婦人ボランティアクラブ▽北見市婦人ボランティアいちい
第24回(2000年)
▽手稲ふれあいボランティア(札幌市)▽ボランティアグループほおずき(札幌市)▽蘭越町ボランティア活動登録者連絡会▽健寿苑ボランティア(奈井江町)▽長沼町ボランティアグループ涼風会▽函館水産高校JRCボランティア部▽名寄声の図書会▽上尾幌自治会婦人部(厚岸町)▽ねぎぼうずの会(帯広市)▽ボランティアアシスタント(北見市)
第25回(2001年)
▽山の手図書館おはなしかご(札幌市)▽レッドリボンさっぽろ▽恵庭市障害老人と共に歩む会▽葦の会(石狩市)▽南幌町ボランティア活動登録者連絡会▽瀬棚フォルケホイスコーレ▽ボランティアはまなす(羽幌町)▽中標津町ぼけ老人と障害者を支える会▽ボランティアサークル・土曜ヤングまちづくりボランティアスクール(帯広市)▽美幌町介護者と共に歩むサフランの会
〈ボランティア国際年特別賞〉
▽要約筆記通訳者サークルふきのとう(札幌市)▽当別高校国際協力クラブ▽函館観光ボランティアサークル愛
第26回(2002年)
▽NPO法人・北海道アイディアランド協議会(札幌市)▽札幌市三世代交流協会▽民話を語り伝える会(札幌市)▽滝川西高校コミュニティサービス局▽すみれの会(栗沢町)▽南茅部町女性団体連絡協議会▽暑寒陶芸サークル(増毛町)▽釧路市女性保護の会▽新得町母子寡婦会▽ななかまどの会(常呂町)
第27回(2003年)
▽白石おもちゃ図書館ボランティアグループ和の会(札幌市)▽花川北リラの会(石狩市)▽きつつき点訳奉仕団(函館市)▽はまなす会(恵山町)▽音訳グループ旭川本の会▽北見商科高等専修学校生徒会▽士幌なまくら会▽更別農高農業クラブ▽標茶高校ボランティア部
〈特別賞〉
▽富良野市ボランティア連絡協議会
第28回(2004年)
▽伝承あそびボランティアたけとんぼ(札幌市)▽おもちゃ病院ピーポー(同)▽留寿都高校生徒会農業クラブ▽門別町婦人ボランティアホープの会▽森町ボランティアの会▽浜頓別高校ボランティア局▽留辺蘂ボランティアすみれ会▽江陵高校ボランティア部(幕別町)▽根室厚床中学校
〈特別賞〉
▽当別町ボランティア連絡協議会
第29回(2005年)
▽手引きの会ステッキ(札幌市)▽ペンギンボランティアグループ(同)▽木田金次郎美術館ボランティアグループ「ポプラの会」(岩内町)▽大野農高生徒会▽かざぐるまの会(猿払村)▽滝上高校ボランティア局▽芽室町婦人ボランティア連盟▽ボランティアグループひまわり会(陸別町)▽弟子屈高校摩周SVC
〈特別賞〉
▽札幌手話サークル連絡協議会
第30回(2006年)
▽ボランティアサークルマスコット’87(札幌市)▽NTT労組退職者の会ボランティアサークルユーネット(同)▽花川南カトレア会(石狩市)▽千歳音訳友の会▽精神保健ボランティアサークル友(岩見沢市)▽声のボランティアかりんとう(芦別市)▽函館RC▽旭川市西神楽ホタルの会▽小中高生ボランティアサークル「Blue Spring」(北見市)▽ボランティアサークルたんぽぽ(清里町)▽図書館ボランティア「どんぐり」の会(大樹町)▽厚岸町ボランティア連絡協議会
〈特別賞〉
▽江別市ボランティア団体連絡会
〈第30回記念特別賞〉
▽財団法人ふきのとう文庫(札幌市)▽旭川点訳朋の会▽高校生ボランティア「だるま」(北見市)
第31回(2007年)
▽サークルつきさむ62(札幌市)▽札幌市車椅子(いす)通学生の学校生活を支援する会(同)▽特定非営利活動法人エスニコ(同)▽火曜会(岩内町)▽サマースクールin函館実行委員会(函館市)▽台町高齢者を支援するボランティアの会(網走市)▽女満別高校ボランティア部(大空町)▽帯広グルッペ手話の会(帯広市)▽ボランティアサークル・サンキューの会(別海町)
〈特別賞〉
▽長沼町ボランティア連絡協議会(長沼町)
第32回(2008年)
▽手稲手話サークルやまびこ(札幌市)▽COML札幌患者塾(同)▽小沢ボランティア団体ゆりかご会(共和町)▽苫小牧市障がい者パソコンボランティア友の会(苫小牧市)▽南清水沢在宅福祉サービス推進委員会(夕張市)▽当別こども図書館 (当別町)▽函館夢塔会(函館市)▽留萌市レクリェーションボランティア協会(留萌市)▽遠展会(遠軽町)▽帯広要約筆記サークル「たんぽぽ」(帯広市)
第33回(2009年)
▽おもちゃクリニック(札幌市)▽札幌子ども日本語クラブ(札幌市)▽小樽ラビット会(小樽市)▽若松地域給食ボランティア(岩見沢市)▽いきがい(岩内町)▽おはなし会トトロ(白老町)▽北海道瀬棚商業高等学校(せたな町)▽羽幌ボランティア友里の会(羽幌町)▽絵本サークル・コナチャタテ(鷹栖町)▽ゆうあいプラス(北見市)
第34回(2010年)
▽納内地区ネットワーク推進委員会(深川市)▽倶知安互輪ボランティア(倶知安町)▽ガイドボランティア「ほたる」(岩見沢市)▽ヘルム39(白老町)▽在宅介護支援グループ「絆21」(函館市)▽しゅわりん(札幌市)▽北広島市介護者と共に歩む会(北広島市)▽ボランティアグループ すみれ会(石狩市)▽支え合い共に生きる会(むかわ町)▽ふれあい水曜会(網走市)
第35回(2011年)
▽お話しの会 こぐまちゃん(蘭越町)▽利尻町女性団体協議会(利尻町)▽あっけしサポートネット「のびのび」(厚岸町)▽札幌リーディングサービスグループ 朗読110番(札幌市)▽ボランティアグループ 四ツ葉会(白老町)▽夢(ドリーム)212(安平町)▽JAボランティア 菜の花(音更町)▽根室市立歯舞中学校生徒会(根室市)▽ボランティアグループ あすなろ会(七飯町)
〈特別賞〉
▽NPO法人ボラナビ倶楽部(札幌市)
第36回(2012年)
▽NPO法人札幌微助人倶楽部(札幌市)▽函館ひまわりの会(函館市)▽JHHHネット 旭川ファミリーハウス(旭川市)▽OTARUワールドフレンズ(小樽市)▽パソコンボランティアプラザ登別(登別市)▽伴走サークル 楽・RUN(士別市)▽弥生さくら館サポート隊(当別町)▽サロン虹のかけはし(鶴居村)▽真狩村赤十字奉仕団(真狩村)▽佐呂間ボランティア交友会(佐呂間町)
第37回(2013年)
▽札幌国際親善の集い(札幌市)▽劇団東風(釧路市)▽ハンズ・メイト(登別市)▽山部地区福祉推進会議(富良野市)▽どこ竹オホーツク竹とんぼの会(網走市)▽江差謡道会(江差町)▽若年認知症家族会空知ひまわり(北竜町)▽中川町ボランティアサークル「つつじの会」(中川町)▽歴舟川の清流を守る会(大樹町)▽中標津音訳の会 「ひびき」(中標津町)▽北海道標津高等学校ボランティア部(標津町)
第38回(2014年)
▽札幌市音訳赤十字奉仕団(札幌市)▽函館善意通訳会(函館市)▽点字ろくの会(江別市)▽登別市観光ボランティアガイド会(登別市)▽滝の川東地区連合町内会ライフサポート運営委員会(滝川市)▽琴和ボランティア会(知安町)▽オヤジの会(鷹栖町)▽ふまねっとサポーターズいけだ(池田町)▽ワンデーサービスの会(別海町)
第39回(2015年)
▽特定非営利活動法人ことばを育てる親の会北海道協議会(札幌市)▽特定非営利活動法人はこだて音の視覚化研究会▽登別手話の会▽朗読ボランティアグループ「まちの灯」(江別市)▽釧路家庭生活カウンセラークラブ▽WEWとかち(帯広市)▽七飯レクリエーション協会▽手創り友の会手趣(月形町)▽てしおハムクラブ▽お話し相手笑くぼの会(中標津町)
第40回(2016年)
▽特定非営利活動法人札幌たんぽぽ助け愛(札幌市)▽特定非営利活動法人ナルク函館はまなす(函館市)▽自主夜間中学 旭川遠友塾(旭川市)▽郷土資料館ボランティアグループSLG(登別市)▽いちいの会(岩見沢市)▽恵庭市点訳赤十字奉仕団(恵庭市)▽ぬくもり友の会(鷹栖町)▽羽幌みんなでつくる自然空間協議会(羽幌町)▽遠別町読み聞かせボランティア「ぐぅ・ちょき・ぱぁ」(遠別町)
〈特別賞〉
▽阿寒町ボランティア団体連絡協議会(釧路市)